您好!欢迎来到防城港市住房公积金管理中心!
网上互动

当前公积金贷款利率

1-5年(含5年)2.75%

5年以上3.25%

当前商业贷款利率

1年(含)以内4.35%

1-5年(含5年)4.75%

5年以上4.90%

信件内容
提交人 黄海
信件标题 住房公积金申诉
提交日期 2019-07-05
信件内容
本人在上思某公司(私营)服务十年有余,六月份已经申请离职,现在要求公司帮我补交这十多年来的住房公积金,需要办理什么手续或材料。公司应不应该补交!谢谢!
回复内容
回复部门 防城港市住房公积金管理中心
回复日期 2019-07-08
回复内容

网友,您好!根据国务院《住房公积金管理条例》有关规定,“单位应当向住房公积金办理住房公积金缴存登记,并为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。”“单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续”“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。”

对于您反映的要求公司补交您十多年来住房公积金的问题,为进一步查明事实,根据《广西住房公积金业务管理规范》规定,您应当向我中心提供以下材料:

一、反映问题的书面材料;

二、合法的身份证明;

三、劳动关系证明;

四、有效工资凭证;

五、被投诉的单位信息(包括:单位全称,地址,单位法定代表人、有关负责人及联系方式等)。

详情请咨询0770-12329。