您好!欢迎来到防城港市住房公积金管理中心!
网上互动

当前公积金贷款利率

1-5年(含5年)2.75%

5年以上3.25%

当前商业贷款利率

1年(含)以内4.35%

1-5年(含5年)4.75%

5年以上4.90%

信件内容
提交人 陈小乐
信件标题 很多楼盘不给用公积金贷款
提交日期 2019-02-21
信件内容
防城港现在基本上有80%以上的楼盘不给用公积金贷款,是楼盘没和公积管理中心签协议,还是因为别的原因,本来现在房价就高在不给用公积贷款,交纳的公积也就在买房时起不了多大的作用,忘有关领导能出面处理。
回复内容
回复部门 防城港市住房公积金管理中心
回复日期 2019-02-25
回复内容

您好,根据《广西住房公积金业务管理规范》第5.3.3条“对于以预购商品房设定抵押的,在未取得房屋抵押权属证明前,楼盘开发商需提供阶段性担保。”因此,办理公积金业务之前,楼盘开发商需为您(购房人)提供阶段性担保,以及提供企业营业执照、法人企业信用、放款账户等相关证件材料,才能办理公积金贷款业务。我中心没有与开发商签订协议,设置任何的准入条件,您所说的这些楼盘大部分不愿意提供担保。

您反映的问题,根据《自治区住建厅 财政厅 人行南宁中心支行 国土厅转发住房城乡建设部等四部门关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(桂建金管〔2018〕4号)文件精神,我中心已联系房管部门,在办理新建商品房预售或现售许可证时,应要求房地产开发企业提供允许购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在商品房销售公示平台网站上进行公示。咨询电话:0770-12329。